Новости палаты

Адвокат Надежда Муратова приняла участие в XVII Арбитражной конференции ICC Russia

3 декабря 2025 г.

Новости палаты
2 декабря 2025 года адвокат, управляющий партнер Адвокатского бюро «Муратова и партнеры» Надежда Муратова приняла участие в XVII Арбитражная конференция ICC Russia, которая состоялась в Москве

2 декабря 2025 года адвокат, управляющий партнер Адвокатского бюро «Муратова и партнеры» Надежда Муратова приняла участие в XVII Арбитражной конференции ICC Russia, которая состоялась в Москве.

Конференция  собрала ведущих экспертов в области международного арбитража, санкционного права и разрешения споров как из России, так и иностранных юрисдикций. Мероприятие стало площадкой для обсуждения наиболее острых вопросов, с которыми сталкиваются российские и иностранные компании в условиях меняющегося правового ландшафта и санкций. 

Открывая конференцию, Генеральный секретарь ICC Russia Татьяна Монэгэн, отметила, что сейчас, в условиях санкций, проходят «проверку» фундаментальные институты - доступ к правосудию, исполнение судебных актов и договорные обязательства. 

Адвокат Дмитрий Дякин, выступая с приветственным словом, обозначил актуальные проблемы, новые арбитражные юрисдикции, которые сейчас набирают обороты (Стамбульский, Каирский, Бакинский  и другие арбитражные центры). Также отметил, что сейчас Российский рынок международного арбитража переживает золотой век. 

Первая сессия была посвящена вопросам функционирования Арбитража в условиях санкций, где спикеры освятили темы о влиянии санкций на доступ к международному арбитражу (Алексей Ядыкин),  рассмотрели санкции как изменение обстоятельств по договору (Алексей Дудко), о Res judicata эффекте арбитражных решений (Андрей Ушаков).

На второй сессии рассматривались вопросы Взаимодействия государственных судов и арбитража, где выступили Михаил Гальперин, Елена Трусова, Илья Жарский и другие.

На третьей сессии юристы обсудили вопросы рассмотрения арбитражных споров с участие российских компаний в иностранных судах. 

Конференция завершилась нетворкингом в неформальном формате.