Новости палаты

Госдума приняла поправки в УПК РФ об арестах предпринимателей

1 июня 2023 г.

Новости палаты
Госдума приняла в третьем чтении поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которыми ограничиваются основания для ареста в отношении предпринимателей и по экономическим делам

Госдума приняла поправки в УПК РФ об арестах предпринимателей

Госдума приняла в третьем чтении поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которыми ограничиваются основания для ареста в отношении предпринимателей и по экономическим делам. Среди прочего запрещается отправлять фигурантов под стражу без учета тяжести деяния.

Закон уточняет основания избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении предпринимателей и членов органов управления коммерческих организаций, а также в отношении любых фигурантов по экономическим делам. Суды обяжут выносить такие решения с учетом тяжести преступления, сведений о личности фигуранта, его возраста, состояния здоровья, семейного положения, рода занятий и других обстоятельств.

Если следователь ходатайствует об аресте предпринимателя по ч. 1–4 ст. 159, ст. 159.1–159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 и 201 УК РФ и эти преступления не связаны с экономической деятельностью, то в ходатайстве должны содержаться конкретные сведения, подтверждающие такие обстоятельства.

Устанавливается приоритет для меры пресечения, позволяющей продолжить занятие бизнесом. Исключение составят случаи, когда фигурант не имеет постоянного или временного места жительства в России, нарушил ранее избранную меру пресечения, пытался скрыться от органов предварительного расследования или от суда. 

Предусматривается, что продление сроков содержания под стражей и предварительного расследования будет осуществляться с согласия руководителя следственного органа по субъекту РФ. Продление срока дознания — с согласия прокурора субъекта и приравненного к нему военного прокурора.

Кроме того, ст. 109 УПК РФ дополняется положением, согласно которому необходимость дальнейшего производства следственных действий не может выступать в качестве единственного и достаточного основания для продления срока содержания под стражей. Новелла необходима для исключения случаев продления строгой меры пресечения в случае неэффективной организации расследования.

 

Источник: https://legal.report/gosduma-prinyala-popravki-v-upk-rf-ob-arestah-predprinimatelej/