Новости палаты

Риски и препятствия для защиты

26 декабря 2022 г.

Новости палаты
Приняты поправки в УПК РФ об оптимизации судебного процесса

Риски и препятствия для защиты

Приняты поправки в УПК РФ об оптимизации судебного процесса

20 декабря Государственная Дума ФС РФ приняла в третьем чтении закон (законопроект № 163784-7), вносящий изменения в УПК РФ, направленные на оптимизацию процедур в рамках судебного контроля и судебного разбирательства в судах первой и апелляционной инстанций. Документ был разработан Верховным Судом РФ. Теперь будут оглашаться только вводная и резолютивная части приговора, сам он должен быть составлен в полном объеме, а направлен сторонам в течение стандартных пяти суток, поясняет «АГ». По мнению советника ФПА РФ Сергея Насонова, ничто не помешает судье не составлять приговор в полном объеме перед его провозглашением, и проверить это будет невозможно.

Законом увеличивается срок рассмотрения жалоб на действия (бездействие) правоохранительных органов. В ст. 125.1 УПК РФ указывается, что жалоба может быть подана заявителем, его защитником, законным представителем или представителем.

В ч. 7 ст. 241 УПК РФ отмечается, что приговор или иное решение, вынесенное по результатам судебного разбирательства, будут провозглашаться в открытом судебном заседании, при этом оглашению подлежат вводная и резолютивная части. В свою очередь, ч. 2 ст. 389.33 УПК РФ излагается в следующей редакции: «Вводная и резолютивная части решения суда апелляционной инстанции оглашаются по возвращении суда из совещательной комнаты. Составление мотивированного решения суда апелляционной инстанции может быть отложено в районном суде не более чем на трое суток, в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде – не более чем на пять суток, в апелляционном суде общей юрисдикции, апелляционном военном суде, Верховном Суде РФ – не более чем на семь суток со дня окончания разбирательства уголовного дела, о чем председательствующий объявляет сторонам. В этом случае резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу».

Новая редакция ч. 2 ст. 303 УПК РФ предусматривает, что приговор должен быть составлен в полном объеме, при этом написан от руки или изготовлен с помощью технических средств одним из судей, участвующих в его постановлении.

Теперь в соответствии с ч. 1 ст. 310 УПК РФ председательствующий будет оглашать только вводную и резолютивную части приговора.

Кроме того, приговор мирового судьи может быть обжалован сторонами в течение 15 суток со дня его провозглашения вместо 10. До 15 суток увеличен и срок, в течение которого может быть обжаловано в апелляционном порядке временное помещение в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях (ст. 435 УПК РФ).

Источник: https://fparf.ru/news/fpa/riski-i-prepyatstviya-dlya-zashchity/?sphrase_id=142801